Успокоительные таблетки – новая необходимость россиян

Успокоительные таблетки – новая необходимость россиян

Статистика показывает, что рост покупки антидепрессантов просто колоссальный: закупки выросли на 48% по сравнению с прошлым годом и составили около 8, 5 млн упаковок. Такая же ситуация с успокоительными – граждане купили примерно 100 млн упаковок. Это на 44% больше показателей прошлого года. А всего граждане закупили лекарств на 19 млрд рублей.

Какие регионы в топе?

Антидепрессанты приобретают чаще москвичи и петербуржцы, а успокоительные популярные Центральном (Тверская, Тамбовская область) и Северо-Западном федеральном округе (Псковская область). Уровень тревожности повышается, но аптеки готовы к такому наплыву, остатков хватит минимум на полгода.

Что показывают цифры?

2022 еще не закончился, а цифры уже показывают превышения почти в два раза. В общей сложности на эту категорию медикаментов граждане потратили 19 млрд. рублей за прошедшие 9 месяцев и это больше, чем потратили россияне на все лекарства в 2021 году. На антидепрессанты потратилось 5 млрд. рублей – прирост 70%, а на успокоительные – 13,9 млрд. рублей – прирост 56%.

Кроме этих групп товаров популярным становится снотворное. Рост на подобные медикаменты заметен с начала года, так сообщает Ассоциация независимых аптек. «Честный знак» сообщает, что граждане покупают как медикаменты, отпускаемые по рецепту, так и те, которые имеются в свободном доступе.

Несмотря на сумасшедший рост, дефицита не предвидится: запасы лекарств внушительные (успокоительных хватит на 6 месяц, а антидепрессантов – на 7). Импорт уже вырос на 42%. Кроме того, отечественные фармакологические компании активно разрабатывают и выпускают свои препараты, которые расширят выбор покупателя.

В поисках помощи

Граждане пытаются спастись не только медикаментами, они обращаются к профессионалам. Все чаще россияне стали ходить к психологам, очереди растут, а люди долго не могут попасть к врачу. Самыми частыми жалобами стали повышение уровня тревожности, вспышки гнева, раздражительность, апатии и слезливость. Проблемы начинаются в семье, но посетители связывают их с общей тревожностью и негативным влиянием внешнеполитической ситуацией в мире. Как следствие, обостряются и хронические заболевания, добавляются головная боль и тошнота, сердце периодами бьется намного чаще.

Люди пытаются справляться своими силами, у части населения это получается, но напряжение способно истощать даже самых сильных. Для тех, кому самостоятельно справляться сложно и предусмотрена медицинская помощь: для пациентов с диагнозами «тревожное расстройство», «паническая атака» врачи могут выписать легкие успокоительные и антидепрессанты.

Ситуация в мире и в ближнем зарубежье сказалась на всех гражданах Российской Федерации. Даже по данным всемирной организации здравоохранения люди в возрасте 18-29 лет чаще всего страдают от депрессии – около 260 миллионов, суицидов каждый год происходит около 800 тысяч.

Главное, утверждают врачи, если вы чувствуете, что не справляетесь с ситуацией, обратитесь к врачу и не пытайтесь лечить себя самостоятельно.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять