Тренды фармацевтических корпораций в 2022 году

Тренды фармацевтических корпораций в 2022 году

В январе этого года в Сан-Франциско состоялся очередной симпозиум JP Morgan Chase посвященный здравоохранению. Для медицинского сообщества эта конференция имеет большое значение, ведь на площадке JPM собираются руководители всех фармацевтических компаний, обсуждая экономические процессы расширения бизнеса.

На заседании поднимались вопросы не только о слияниях и поглощениях, но и дискутировались результаты маркетинговых экспертиз. Презентация новых препаратов, равно как и доклады спикеров обозначили своеобразные фарма тренды, актуальные в 2022 году. Но конференция снова проходила онлайн из-за ситуации с коронавирусом.

РНК признали основой фармакологического тренда

В структуре клеток любого организма имеются три фундаментальные макромолекулы, одной из которых является рибонуклеиновая кислота. Несмотря на то, что РНК не исследована полностью, существует ряд доказательств причастности кислоты в кодировании генов и управлении ими. С появлением Covid-19 фармацевты обратили особое внимание на рибонуклеиновую кислоту, признав ее ключевым элементом в разработке вакцины.

Ранее, принцип вакцины заключался во введении искусственно ослабленных вирусов в организм. Таким образом формировался иммунный ответ. Новое поколение вакцин, таких как Pfizer или Moderna кардинально отличаются от предшественников по фармакодинамике. В их основе лежит РНК, побуждающий вырабатывать белок для активации иммунной реакции на коронавирус. С помощью введенной вакцины иммунная система человека может распознать белок, содержащий коронавирус и выработать соответствующие антитела.

Covid-19 способствует партнерствам

С началом пандемии крупные сделки в сфере здравоохранения практически не происходят. До появления коронавирусной ситуации, любой инновационный прорыв приводил к слиянию и поглощению. Теперь все иначе: коронавирус позволил фармацевтическим компаниям взглянуть на вещи под другим углом. Слияния уступили место партнерствам.

Например, Pfizer предпочел разрабатывать вакцину вместе с BioNTech, что в разы увеличило кредитоспособность. Тесное сотрудничество позволило крупным игрокам разрабатывать вакцину в концернах с меньшими оборотами, экономично распределяя свои средства. Партнеры выигрывают на получении заказов и субсидирования.

Мутация коронавируса

Первые вакцины от Covid-19 помогли людям оправиться от эпидемии, но спокойствие продолжалось недолго. Способность вируса мутировать перечеркивает все возможные инструменты борьбы с пандемией. Примером тому служит более зловещий штамм коронавируса — Омикрон. Пришедший из ЮАР, он не только побил антирекорд по числу заболевших, но и заставил фармогигантов приступить к разработке новой вакцины.

Относительно лекарств непосредственно от Омикрона, фактически их разработкой занялись только две компании: Pfizer и Regeneron. На конференции, представители Pfizer подробно рассказали о программе создания вакцины от нового штамма и о прогрессе ее разработки. Regeneron, в свою очередь, намерен испытать реакцию Омикрона на антитела в первом полугодье.

По утверждению медицинских экспертов, Омикрон следует рассматривать как спасение, а не угрозу, хотя звучит это весьма парадоксально. Дело в том, что при встрече с омикрон-штаммом иммунный ответ вакцинированного ранее организма приравнивается к бустерной прививке. Фармакодинамика не совсем понятна, но смысл в том, что в итоге это приведет к массовой защите от Covid.

Резюме

Фармацевтический сектор не сбавляет обороты в попытках разработать универсальную вакцину. По мнению аналитиков это возможно гипотетически, но по факту мы видим обратное. Для компаний, мутация вирусов служит некой мотивацией: ставятся новые цели, появляется возможность выиграть конкурентное преимущество.

Конференция JPMorgan показала явные изменения в характере фармацевтических компаний и предпочтениях инвесторов. Представители сектора не скрывали склонность к партнерству в вопросе разработки вакцины, а инвесторы подтвердили готовность к диверсификации инвестиций между разными группами активов.

Рибонуклеиновая кислота закрепилась в тенденции современной фармакологической элиты и осталась главным рычагом кодирования иммунной системы. Продолжив развитие в этом направлении, фармацевты намерены устранять гормональные дефекты, тем самым добиться желаемого иммунного ответа. Но главным стремлением компаний является создание вакцины от Омикрона как можно быстрее, чтобы занять первенство среди конкурентов.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять