Самые востребованные лекарства в РФ за март 2022 г.

Самые востребованные лекарства в РФ за март 2022 г.

За март месяц по всей стране купили только лекарств на 60 млрд.руб. Надо отметить, что спрос в аптечной сети явно был ажиотажным – порой в несколько раз больше нормы. А вот госзакупки оказались гораздо скромнее, если сравнить за аналогичный период предыдущего года или даже за февраль 2021 г. Но речь в статье пойдет не об опасениях людей, а именно про аукционные госзакупки для больниц. Рассмотрим первую десятку препаратов, на которые ушло больше всего денег из казны.

Бесспорный лидер рейтинга – молнупиравир, на него только за март 2022 г. потрачено 7,6 млрд.руб. Для справки: лекарство от того самого коронавируса, выпускается компанией «Промомед» в Иркутске. На подходе еще один потенциальный производитель, в Обнинске – заканчивает оформлять документы.

Второе место рейтинга у препарата под названием Тиксагевимаб (он же цилгавимаб) – 4,54 млрд. Лекарство от той же напасти, только импортное (выпускает AstraZeneca), причем от «недружественных» партнеров.

Замыкает тройку лидеров Рисдиплам из Швейцарии – средство от атрофии мышц спины. На него потрачено 3,76 млрд.

«Деревянная» медаль досталась Ремдесивиру – препарат отечественный, от ковида. Сразу виден отрыв от лидеров – всего 1,39 млрд.

На 5 месте рейтинга (составил «Фармацевтический вестник») у нас Пембролимзумаб (он же Китруда) – от онкологии. Для него бюджет раскошелился на 1,34 млрд.

Следующим идет Ниволумаб с 1,15 млрд, 7-ым в рейтинге оказался Линезолид с 1,04 млрд., 8-мым – Фавипиравир с 1,02 млрд. 9-ое место занял Энзалутамид с 0,8 млрд.

И замыкает первую десятку рейтинга неожиданный участник – кислород. Известные события привели к повышенному спросу на этот раз в медучреждениях – только за март 2022 г. поставлено на 710 млн.руб.

Напоследок стоит отметить, что ажиотажный спрос в марте особенно взлетел в первую неделю – на некоторые лекарства даже на порядок, а потом стал снижаться. Не исключено, что успокоению граждан способствовали заявления официальных лиц о почти полугодовом запасе и возможностях по импортозамещению в случае проблем с поставками. Также помогло уладить ситуацию отсутствие проблем у производителей и дистрибуторов.

Что касается практики на местах, примерно 80 наименований стали дефицитными только в течение марта 2022 г. – к примеру, детский Нурофен, Урсофальк, Финлепсин, Депакин, Пароксетин, Рисполент и др.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять