Россиянам советуют запасаться лекарствами

Россиянам советуют запасаться лекарствами

Санкции, введенные рядом стран в отношении РФ, повлияли на многие сферы жизни. Не стали исключением и лекарственные средства: стоимость закупки некоторых из них уже сейчас возросла на четверть.

Дженерики – стоит ли на них рассчитывать?

По словам главы научной экспертизы фармфонда «Индио Венчурс» Ильи Ясного, российский рынок находится в определенной зависимости от Запада. Но это касается не всех лекарств. Например, аналоги недорогих средств выпускают и в самой России, и в других государствах, например, в Индии. А вот дорогостоящие лекарства, в особенности новейшие, напрямую связаны с импортом. В РФ постепенно создаются производства, выпускающие такие лекарства, но на большинстве осуществляются только розлив, упаковка, и лишь на некоторых реализовано полноценное производство.

В фармацевтике существует понятие дженерики. Так называют средства, в составе которых присутствует то же активное вещество, что и в оригинале, причем в таком же количестве. Теоретически дженерики должны полностью соответствовать оригинальным лекарствам в плане эффективности и качества. Однако на практике между ними есть серьезные различия.

По мнению Ильи Ясного, российский Минздрав верит во взаимозаменяемость российских дженериков и западных препаратов. Однако такая замена неизбежно приведет к падению уровня здравоохранения, если на отечественном рынке не будет оригинальных лекарств. По статистике, дженерики не просто уступают «оригиналам» в эффективности, но еще и бывают опасными.

Более того, для производства таких препаратов нужно импортное сырье, необходимые материалы практически не производятся в РФ. В основном их поставляют из Китая, а с поставками сырья из Европы уже есть определенные проблемы.

Есть ли риск дефицита лекарств?

У большинства аптек имеется запас наиболее популярных лекарств. Илья Ясный полагает, что этого резерва хватит примерно на несколько месяцев, а потом возникнет дефицит. В лучшем случае цены на препараты, у которых нет отечественных аналогов, вырастут, в худшем такие лекарства станут недоступны.

Раньше такие лекарства можно было привезти из-за границы хотя бы полулегальным способом, но ограничение авиасообщения лишает людей такой возможности. В подобных условиях нельзя исключить появления черного рынка лекарств, ведь повышенный спрос неизменно рождает предложение.

Говоря о санкционных мерах, вводимых в отношении РФ, страны запада подчеркивали: медицины эти ограничения не коснутся. Действительно, сложности с поступлением сырья из-за рубежа пока связаны в основном с проблемной логистикой, а не с санкциями. При этом существует риск лишиться тест-систем, медицинского оборудования, чипов: все это не выпускают в РФ.

Прежних цен уже не будет, как минимум, из-за курса валют. Несмотря на фиксированные цены на важнейшие, жизненно необходимые лекарства, их наверняка затронет подорожание. В таких обстоятельствах не избежать пересмотра перечней, их согласования, а это небыстрый процесс.

Исходя из прежнего опыта, когда иностранные поставщики повышали цены, а в РФ не могли согласовать их, все это ведет к исчезновению лекарственных средств из аптек. Да и многие компании отозвали свои препараты, потому что продавать их на российском рынке стало невыгодно.

С учетом сложившейся ситуации, Илья Ясный рекомендует людям с тяжелыми болезнями запастись лекарствами хотя бы на полгода.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять