Путин подписал закон об обращении лекарств в России в условиях санкций

Путин подписал закон об обращении лекарств в России в условиях санкций

Президент Российской Федерации Владимир Путин принял решение подписать новый закон об обращении лекарственных средств. Данное решение принято в связи с введёнными санкциями. На официальном сайте правовой информации можно изучить данный документ.

Исходя из слов спикера Вячеслава Володина, это поможет урегулировать и ускорить вывод на российский рынок нужных лекарственных препаратов с минимальным влиянием на это санкций.

Вячеслав Володин сообщил, что при недостатке лекарств правительство может принять решение сделать упрощённый допуск импортных препаратов на наш рынок. Теперь такие средства будут продаваться в упаковке на другом языке, но с русской этикеткой. Это сделают как минимум до 31 декабря 2022 года. Раньше импортные препараты всегда продавались на территории РФ в русскоязычных упаковках.

Кроме того, согласно этому закону, производители медицинской продукции и компании, осуществляющие её ввоз в РФ, не перестанут заниматься своей деятельностью, пока не поставят в известность федеральный орган власти. Также следует знать, что в совокупных годовых закупках при расчётах не будет учитываться медицинская продукция, закупаемая у малых бизнесменов и НКО.

В законе также говорится, что власти РФ в течении 2022-2023 годов будут иметь право устанавливать особенности организации медицинской помощи гражданам РФ, иностранцам и людям без гражданства. То же самое касается программы бесплатного оказания медицинской помощи от государства.

Кроме того, стоит знать, что федеральные органы государственной власти будут уполномочены утверждать порядок и конкретные случаи по предоставлению первичной медико-санитарной и специализированной помощи. Это также касается и высокотехнологичных методов оказания помощи, в том числе вне медицинских учреждений. По их объяснению, это всё направлено на урегулирование данных видов помощи для граждан Донецкой и Луганской народных республик на территориях возле границы. Также всё это относится к людям без гражданства, которые были вынуждены оставить своё постоянное место проживания.

Практически сразу была принята поправка, в которой говорилось о том, что организации, которые занимаются оптовой продажей лекарств, должны соблюдать все установленные сроки доставки необходимых и обговоренных товаров. При наличии договора они не имеют права отказать аптеке в поставке товара, если он есть в наличии. Следует знать, что период отгрузки товаров будут определяться органом исполнительной власти.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять