Оригинал или дженерик: что выбрать?

Оригинал или дженерик: что выбрать?

Иногда попадая в аптеку с назначением врача, доводится слышать от фармацевта вопрос о том, какой препарат предложить: оригинал или дженерик. Чтобы сделать правильный выбор и приобрести нужное лекарство, ознакомьтесь с полезной информацией и узнайте отличия дженериков от оригинальных препаратов.

Дженерики: что это?

Новый лекарственный препарат попадает к первым потребителям только через 10-15 лет с момента открытия его действующего вещества. Весь промежуточный период проходят лабораторные исследования, клинические испытания. Если они проведены успешно, доказана эффективность и безвредность вещества, то ему присваивается международное непатентованное название (МНН). У медицинского препарата появляется название, а у разработчика – патент на 20 лет на выпуск оригинального лекарства.

По прошествии указанного периода химическая формула оглашается и становится доступной для других производителей медикаментов. Они могут начать выпуск лекарства с указанным составом, но под своим названием. Так появляется дженерик.

Чем отличается дженерик от оригинала

Оригинал и дженерики имеют одну химическую формулу, но цена дженерика может быть ниже до 85%. Дело в том, что в стоимость оригинального препарата заложены расходы на его создание и дорогостоящий продолжительный период исследований. Производство дженерика по готовой химической формуле обходится значительно дешевле.

Однако пациенты могут отмечать различный эффект от оригинала и дженериков. Это связано с тем, что разработчик сообщает лишь химическую формулу действующего вещества, но не вспомогательный состав. Производители дженериков могут использовать другие вспомогательные компоненты. Это может менять частоту и степень выраженности побочных явлений, не влияя на лечебный эффект.

Стоит ли отказываться от дженериков?

Очень часто оригинал и дженерики не имеют разительного отличия в составе, поэтому имеют схожие лечебные эффекты. Однако при лечении онкологических заболеваний следует учитывать даже минимальные различия, оценивая степень вероятности возникновения нежелательных побочных действий. Для препаратов, предназначенных для проведения химиотерапии, делаются исключения и сокращаются сроки патентов для производства оригиналов. Эта мера является вынужденной и помогает сохранить жизнь онкобольных людей.

Как подобрать аналог лекарства

В аптеках помимо оригиналов имеется много аналогов. Потребитель может самостоятельно ориентироваться, изучая и сравнивая состав, указанный на упаковке препаратов. Чтобы упростить задачу в выборе подходящего лекарства, можно обратиться к лечащему врачу с просьбой подобрать более дешевый аналог.

На что обратить внимание при покупке дженериков

Обилие в продаже дженериков может вызвать у потребителя затруднения в выборе. Следует обратить внимание на упаковку выбранного препарата. Наличие маркировки GMP сообщает, что медикамент соответствует стандартам качества.

На помощь может прийти «Белая книга», в которой содержится информация об особенностях дженериков, а также составлен их рейтинг RWB. Рекомендуется выбирать препараты с более высоким рейтингом.

На чем остановить выбор

Многие дженерики не имеют выраженных отличий от оригинала в лечебном эффекте, но выгодно выделяются более низкой ценой. Однако если цена аналога меньше оригинала в десятки раз, то стоит задуматься о качестве такого лекарства и целесообразности его приобретения. Принимайте взвешенные решения, купить более дорогостоящий оригинал и гарантированно получить ожидаемый результат или рискнуть, приобретая дешевый дженерик.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять