Как отличить поддельное лекарство

Как отличить поддельное лекарство

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 1 из 10 лекарств являются подделкой. Важно, чтобы вы покупали лекарства в проверенных аптеках, чтобы избежать приобретения поддельных лекарств. Распространенность подделок невозможно отрицать — это касается фильмов, одежды, музыки, лекарств и косметических средств. Производство и распространение поддельных товаров не только наносит ущерб индустрии, но и может быть потенциально вредным для здоровья нации в целом. По всему миру подделываются как непатентованные, так и фирменные лекарства.

В этой статье мы расскажем об опасностях, связанных с употреблением поддельных лекарств, и о том, как вы можете избежать покупки поддельной продукции.

Опасности, связанные с приемом поддельных лекарств

Прием поддельных лекарств может привести к серьезным проблемам со здоровьем, таким как лекарственная устойчивость, повышенная заболеваемость и даже смерть. Фальсификаторы могут заменить необходимые ингредиенты вредными токсинами и другими активными компонентами, что также может привести к аллергическим реакциям и непонятным побочным эффектам.

Как обнаружить и избежать покупки поддельных лекарств

Определить подлинность лекарства может быть сложно, если у вас нет соответствующего оборудования. Пожалуй, один из самых простых способов определить, является ли препарат подделкой, — это внимательно осмотреть его внешний вид. Обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Тщательно осмотрите упаковку и её содержимое. У многих подделок внешний вид — как у оригинала, но всё же будет не лишним осмотреть препарат ещё на кассе. Эксперты советуют посмотреть, цела ли упаковка. А если есть внешняя запаянная плёнка-оболочка, она не должна быть перепаяна.
  • Проверьте, чтобы на упаковке были все обязательные элементы: название лекарства, серия, срок годности, штрих код и QR-код или Data Matrix (они очень похожи, разница чаще всего в размере и форме). Отсутствие любого из них должно насторожить.
  • Там же, на кассе, или уже дома проверьте содержимое упаковки. Срок годности на коробке и на блистере или флаконе должны совпадать.
  • Не поленитесь прочитать инструкцию — там указывают, как должно выглядеть лекарство: если написано, что таблетки плоские с риской, они не могут быть округлыми или без риски.
  • Сама инструкция должна быть отпечатана в типографии — не отсканированной. И, конечно, без ошибок. На БАД все указания часто наносят на саму упаковку, вкладыша может и не быть.

Что вы можете сделать

Если возникли сомнения в подлинности лекарства уже при покупке или после, просите у провизора документы. По закону аптека должна показать копию декларации о соответствии, её регистрационный номер и информацию об органе, который выдал декларацию. Как примерно должны выглядеть эти документы, можно подсмотреть на сайте «РеестрИнформ». Декларация действует не дольше 3 лет. В документе должно быть указано регистрационное удостоверение Росздравнадзора для препарата.

Если в аптеке вам по какой-либо причине отказывают показать документы качества на конкретный препарат, это нарушение — обращайтесь в Роспотребнадзор или Росздравнадзор. Если же документы предоставили, но сомнения в качестве остались, вариант всего один — идти в контрольно-аналитическую лабораторию и делать проверку самого препарата.

Крайне важно приобретать лекарства только в проверенных и лицензированных аптеках и магазинах. Никогда не покупайте у неофициальных продавцов, которые могут знать или не знать, что распространяют поддельные товары. Избегайте покупки лекарств у неавторизованных онлайн-продавцов, которые могут пытаться заманить вас более низкими ценами и другими акционными предложениями. Всегда храните лекарства в сухом прохладном месте или в соответствии с инструкцией на упаковке, чтобы избежать возможной порчи активных ингредиентов.

Как проверить подлинность продукции?

Проверить подлинность декларации и лекарства можно в специальном разделе ФСА (Федеральной службы по аккредитации).

Кроме того, у препаратов, которые поступили в оборот до 29 ноября 2019 года, должен быть сертификат соответствия. Производитель в перечисленных документах должен быть тем же, что написан на упаковке.

А для БАДов в аптеке должно быть свидетельство госрегистрации исключительно от Роспотребнадзора. Номер свидетельства и название БАД стоит проверить в Едином реестре Роспотребнадзора. Если система не находит нужный товар, это тревожный звонок.

Если в аптеке вам по какой-либо причине отказывают показать документы качества на конкретный препарат, это нарушение — обращайтесь в Роспотребнадзор или Росздравнадзор. Если же документы предоставили, но сомнения в качестве остались, вариант всего один — идти в контрольно-аналитическую лабораторию и делать проверку самого препарата.

Зайдите на сайты контролирующих органов

Вся актуальная и полная информация о препаратах, которые можно продавать в России, есть на сайтах Росздравнадзора и Государственного реестра лекарственных средств. Оба сервиса доступны любому. Можно проверить вызывающий вопросы препарат ещё до оплаты на кассе и при покупке онлайн.

Чтобы проверить лекарство на сайте ГРЛС, нужно ввести международное название, торговое наименование или номер регистрационного удостоверения с упаковки. Система выдаст всю информацию о препарате: где произведён, кем, как выглядит инструкция и так далее.

Бракованные лекарства Росздравнадзор обычно выводит из обращения. Но по ошибке такой препарат может попасть в аптеку. Если есть подозрения, что лекарство не должно быть в продаже, стоит его проверить на сайте Росздравнадзора в сервисе поиска изъятых из обращения лекарств. Им пользуются даже аптеки при приёмке товара.

Кроме того, на том же сайте зайти в раздел «ввод в гражданский оборот лекарственных средств». По названию препарата или его регистрационному номеру можно проверить, есть ли такая серия в продаже.

Если в любом из указанных сервисов лекарство оказалось в списке сомнительных или недоброкачественных, его нет в реестре введённых в оборот, можно смело отказываться от покупки или оформлять возврат.

Вместе с чеком и товаром приложите копию информационного письма из сервиса Росздравнадзора, где указана проблема с препаратом.

Пробейте код Data Matrix

В конце 2019 года появилась система проверки обязательной маркировки «Честный ЗНАК». Она доступна в приложении для смартфона, которое ставится на любые платформы, занимает чуть больше 250 Мб и помогает прямо со смартфона проверить подлинность любого товара: от аспирина и пачки молока до куртки и фотоаппарата.

Просканируйте через приложение код Data Matrix. Система может выдать разные ответы:

  • «Товар проверен» — всё в порядке, покупайте смело. Если проблемы и будут, вопросы уже к врачу.
  • «Лекарство запрещено к продаже» — не факт, что подделка, но товар не должен находиться в аптеке.
  • «Код не найден» — пора обеспокоиться: есть вероятность, что перед вами подделка.

Ещё приложение может сказать, что у лекарства истёк срок годности, оно не предназначено для продажи или его уже продали по рецепту в такую-то дату. О любой из проблем можно сообщить, не выходя из приложения: внутри есть форма обращения в органы надзора.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять