Как не заболеть в отпуске

Как не заболеть в отпуске

Множество людей мечтают о поездке на море, предвкушая великолепный отдых. Кто-то выбирает Крым, кто-то Краснодар, а кто-то египетские курорты. А есть еще знаменитая и доступная по цене Турция. Курортов предостаточно, остается только выбрать тур и не забыть взять купальник. При этом многие почему-то пренебрегают сбором аптечки в путешествие, и напрасно.

Не каждый отпуск проходит так, как представляется в мечтах. Аптечку в чемодан нужно положить в любом случае, особенно при наличии хронических заболеваний и для поездки в компании детей. В отпуске никто не собирается болеть, но смена климата, сплит-системы в номерах и плохо помытые фрукты могут подпортить отдых. Аптечка станет страховкой на случай непредвиденных обстоятельств. Расскажем, какие лекарства должны входит в «походный набор».

Инфекционные заболевания

Теплый климат, влажная среда влечет не только путешественников, но и всевозможные вредоносные микроорганизмы. Множество россиян предпочитают проводить отпуск в Турции, но случаи, когда Ростуризм предупреждал об опасности таких туров из-за высокого риска подхватить энтеровирусную инфекцию нередки.

Эта болезнь представляет наибольшую угрозу для маленьких туристов. На турецких курортах также можно заразиться гепатитом А. Не стоит забывать и о таком коварном недуге, как атипичная пневмония, который провоцирует вирус MERS-Co-V. Он во много похож на коронавирусную инфекцию. Осторожность нужно соблюдать всем, кто планирует отдых в Саудовской Аравии, а также на египетских курортах. Существует мнение, что вирус переносят верблюды, точнее их погонщики. Тут каждый должен сам решать, нужно ли устраивать фотосессию с данным животным и рисковать заразиться.

Какие медикаменты взять с собой на море? 

Даже если эпидемиологическая обстановка в месте предстоящего отдыха хорошая, позаботиться о медицинской страховке все равно не помешает. Обязательно соберите походную аптечку. Некоторые пренебрегают данной рекомендацией, считая, что в любом городе есть аптеки, что все необходимое можно приобрести на месте.

Такое мнение ошибочно – аптека от места отдыха может находиться далеко. В другой стране лекарства нередко стоят в разы дороже. Есть медикаменты, которые в России можно купить в любой аптеке, а за границей исключительно по рецепту. Либо их продают под другим названием. Маловероятно, что у вас получится купить препарат против вирусов в Турции столь же быстро, как извлечь из чемодана.

Что из лекарств необходимо взять с собой в путешествие?

В достаточном количестве нужно взять те лекарства, которые принимаются на регулярной основе, будь то капли или таблетки. На фоне перемены климата хронические болезни часто обостряются.

В походной аптечке непременно должны быть препараты, снимающие боль и жар. Они позволяют дождаться медицинской помощи при простудных заболеваниях. Включите в этот список антибиотики, обладающие широким спектром действия и лекарства, предотвращающие укачивание.

Помимо этого, понадобятся антигистаминные средства, так как в чужой стране может возникнуть аллергия на что угодно, например, на цветущие растения или непривычную пищу. Препараты «от желудка» также должны быть в арсенале. Они помогут нормализовать пищеварительные процессы в случае интоксикации.

Возьмите с собой средства, предназначенные для оказания первой помощи, дезинфекции, заживляющие повреждения на коже, к примеру, перекись водорода или более удобный в использовании хлоргексидин.

Прием противовирусных средств во время отпуска

В любой походной аптечке должны быть противовирусные средства. Считается, что летом гриппом заболеть невозможно. Но на курортах нетрудно подхватить ОРВИ. При перемене климата иммунная система начинает работать хуже, делая человека восприимчивым к вирусам. Всегда можно перегреться на пляже или переохладиться в номере с кондиционером после жаркой улицы. Вероятность подхватить простуду, спровоцированную вирусами, довольно высокая. Насчитывается порядка трех сотен микроорганизмов, вызывающих ОРВИ у людей. Комплексная терапия требует приема противовирусных лекарств, обладающих широким спектром действия.

Противовирусные средства в преддверии поездки к морю: необходим ли прием?

Лекарства нужно принимать в соответствии с показаниями, обязательно консультироваться с доктором. Прием противовирусных средств возможен и при простуде, и в профилактических целях. Многие добираются до курортов на самолете с закрытой системой циркуляции воздуха. Если у кого-то из путешественников имеются признаки заболевания, он может инфицировать окружающих. По этой причине в преддверии поездки и во время нее рекомендован прием противовирусных лекарств.

Почему люди болеют в отпуске?

Причины заболевания на отдыхе могут быть разным, к самым распространенным причисляют:

  • некачественную воду;
  • непривычную пищу;
  • укусы насекомых;
  • контакты с заболевшими людьми.

На отдыхе недопустимо пить воду из-под крана или фонтана. Причиной инфекции также может стать жидкость, случайно заглоченная в бассейне.

Угрозу для здоровья представляет и местная пища – недомытые овощи с фруктами, не прожаренные мясные блюда, несвежие морепродукты.

Стоит опасаться укусов местных насекомых – это могут быть не только комары, но и клещи, клопы в гостиничных номерах.

На отдыхе всегда есть риск контактов с инфицированными людьми, которые чихают и кашляют.

Предотвратить ОРВИ поможет прием противовирусных средств. Помимо этого, важно помнить о личной гигиене, регулярно мыть руки с мылом, пользоваться одноразовыми полотенцами. Соблюдение перечисленных рекомендаций уменьшит вероятность заражения.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять