Эксперимент по маркировке косметики и бытовой химии

Эксперимент по маркировке косметики и бытовой химии

Постановлением №2405 от 29.12.2023 года Правительство утвердило эксперимент по маркировке определенных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии. С 15 января 2024 года, на протяжении периода до 28 февраля 2025 года, будет проводиться эксперимент по маркировке определенных видов парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии на территории Российской Федерации.

В список товаров, подлежащих пилотному проекту, вошли:

  • Косметические и макияжные средства, а также средства для ухода за кожей (за исключением лекарственных средств), включая средства для загара, маникюра и педикюра (за исключением парфюмерно-косметической продукции для гигиены рук с заявленным антимикробным действием).
  • Средства для волос.
  • Средства для гигиены полости рта или зубов, включая фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов.
  • Средства, применяемые до, во время или после бритья, дезодоранты индивидуального назначения, составы для принятия ванн, средства для удаления волос и другие парфюмерно-косметические средства, ароматизированные или неароматизированные, обладающие или не обладающие дезинфицирующими свойствами.
  • Мыло и средства на его основе, включая мыло в различных формах, а также средства для мытья кожи в виде жидкости или крема, рознично упакованные, содержащие или не содержащие мыло.
  • Моющие средства и средства для чистки, содержащие или не содержащие мыло.

Однако не все косметические продукты подлежат маркировке. Согласно пункту 3 «Правил маркировки парфюмерии», утвержденных Правительством РФ в Постановлении №1957 от 31 декабря 2019 года, пробники не подлежат маркировке, поскольку не предназначены для продажи. Также иностранная парфюмерно-косметическая продукция, ввозимая в рамках таможенной процедуры беспошлинной торговли (ИМ96), не подлежит маркировке.

По результатам эксперимента Правительство примет решение о целесообразности введения обязательной маркировки парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять