Инфаркт на пляже или даче. Как защитить сердце летом?

Инфаркт на пляже или даче. Как защитить сердце летом?

Люди с сердечными заболеваниями летом должны быть более внимательны к своему здоровью. И их географическое местоположение немаловажный фактор. Инфаркт в летний период на солнцепеке может случиться, если не предпринять необходимые меры.

Территориальные особенности летнего периода

Условно оптимальной можно назвать температуру воздуха 18 — 24 градуса. Для каждого региона эти цифры различаются. Для сибиряка это 23 — 24, для южанина прохладный климат будет некомфортным. На самочувствие влияет и уровень влажности, чем он выше, тем тяжелее переносимость, атмосферное давление и электромагнитное поле.

В странах с жарким климатом кондиционер незаменимая вещь. Учтите правила его использования, чтобы не заболеть. Параметры охлаждения выставлять с разницей в 5 — 7 градусов в сравнении с улицей.

Резкая смена температуры

Сердце и сосуды, особенно у людей с сердечной патологией, чувствуют резкие температурные перепады и реагируют спазмом коронарных сосудов, когда человек сменяет тёплое помещение на холодную улицу. Наоборот из прохлады в жару происходит расширение сосудов. Это чревато понижением давления.

Не стоит забывать про правила поведения на пляже. Тем, у кого проблемы с сердцем, в группе риска по инфарктам. Разогревшись под солнцем, не торопитесь скорее окунуться в воду. Это опять же влечёт за собой спазм коронарных сосудов и всё может быть печально. Можно натренировать сосуды, обливаясь прохладной водой, постепенно снижая градус. Людям, занимающимся закаливанием достаточно долго, не страшны перепады температур.

Долгие путешествия

Если предстоит длительное путешествие на наземном или воздушном транспорте, кардиологи советуют использовать компрессионное бельё. Чтобы защитить глубокие вены от риска тромбоза. Поездка на море занимает несколько часов? Делайте периодические остановки для разминки на свежем воздухе.

Советы старшему поколению

Любители дачных и огородных дел не забывайте несколько простых правил пребывания там. Они спасут здоровье и жизнь. Собираясь на прополку грядок, захватите низкую скамейку, шляпу с широкими полями и свои лекарства. Эти меры необходимы во избежание резкого скачка давления и теплового удара.

Ухудшения самочувствия вдали от дома

Отдых на пляже или спокойная работа на даче, здоровье может ухудшиться в любой момент. Людям преклонного возраста, чаще имеющим риски по здоровью, не стоит игнорировать плохое самочувствие. Нужно прекратить работу и отойти в тень, измерить давление. Основываясь на результатах, выпить тёплого чая с сахаром при пониженном давлении или принять лекарство при повышенном.

Людям с заболеваниями сердца нужно следить летом за потреблением соли и воды. Заметьте, в жарком сухом климате бутылку не ледяной воды обязательно нужно брать с собой, лучше подсоленную. В субтропических регионах избыток воды не желателен. И принимать лекарственные средства на постоянной основе, если поставлен диагноз артериальная гипертензия.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять