Боль в горле: история леденцовых таблеток

Боль в горле: история леденцовых таблеток

Боль и першение в горле – симптомы, сопровождающие множество различных заболеваний. История леденцов для лечения кашля и боли в горле началась еще за тысячу лет до нашей эры в Египте во времена правления Рамзесов.

В то время леденцы создавались на основе меда, специй и цитрусовых. После падения Римской Империи рецепты лечебных «конфеток» были потеряны, в начале нашей эры для лечения подобных симптомов использовались отвары и настои на травах или козье молоко, вплоть до четвертого века.

В четвертом веке леденцы стали делать на основе сахара, который в ту пору был доступен только для богатых людей, а когда через пару столетий производство сахара стало промышленным, карамель и леденцы, снимающие боль в горле, появились в общем доступе.

Универсальный формат и дешевизна таких леденцов привлекли внимание множества производителей – на сегодняшний день подобные таблетки можно купить практически везде и на любой вкус: с медом, с лимоном, с мятой и ментолом, с эвкалиптом или ягодами. Производители пытаются усовершенствовать вкус своих продуктов, однако, важнее всего в леденцах от боли в горле – именно эффективность.

Как леденцы стали лекарственным средством

Таблетки для рассасывания успешно используются для внедрения в организм препарата, способствующего снятию воспаления и снижению болевых ощущений, при дискомфорте в горле. Леденцы, основанные на травах, хорошо справляются с вирусами и бактериями, они уменьшают воспаление и положительно действуют на кашель – либо успокаивают сухой, либо помогают выводить мокроту при влажном.

Такие препараты могут быть как с растительными ингредиентами (в их основе лежат травы), снимающими раздражение в горле, так и с отвлекающими эффектами (как, например, ментоловые пластинки). Некоторые препараты применяются при кашле, вызванном аллергией, некоторые разжижают мокроту, а некоторые содержат антибиотики – их может назначить только врач. «Холлс», «Фарингосепт» и «Лизобакт» — одни из самых востребованных лекарственных леденцов – можно закупить оптом в Д-Фарм.

Так, например, «Холлс» содержит ментол и эвкалиптовое масло, которые не только смягчают дискомфорт и боль в горле, но и оказывают антисептическое действие. Вкусов леденцов тоже множество, среди них: шалфей, эвкалипт, мед и лимон.

 «Фарингосепт», благодаря своему составу, кроме антисептического и антибактериального действия, оказывает иммуностимулирующее и восстанавливающее действие на слизистые оболочки ротовой полости.

 «Лизобакт» оказывает многогранный терапевтический эффект: антибактериальный, противовирусный, противовоспалительный, болеутоляющий и защитный. А при совместном применении с антибактериальными препаратами усиливает действие последних.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять