Весенние заболевания: к чему нужно быть готовым?

Весенние заболевания: к чему нужно быть готовым?

Переход от зимы к весне – стресс для организма, который вынужден адаптироваться к новым условиям. Даже при сохранении привычного ритма, мы можем попадать в температурные скачки до 10-15°С несколько раз в день. Это напрягает организм и требует от него резервных возможностей.

Что случилось?

Весна — это время года, когда наш организм особенно уязвим для различных заболеваний. После ОРВИ иммунитет ослабевает, а содержание полезных веществ в овощах и фруктах снижается. Это может привести к дополнительному напряжению нашего организма и усугубить ситуацию. Нервные нагрузки и стрессы также могут ухудшить здоровье весной. Кроме того, смена времени года может повлиять на эндокринную и нервную системы. Весенние дни становятся длиннее, что может вызвать перестройку метаболизма в нашем организме.

Вены и артерии весной

Также весенние скачки температуры и давления могут вызывать обострения сердечно-сосудистых болезней, в частности у гипертоников и людей с варикозом. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, контролировать питание, избегать физических и нервных перегрузок. Для людей с варикозом рекомендуется обратиться к доктору и приступить к приему флеботоников. Эти препараты помогут укрепить стенки кровеносных сосудов и снизить риск обострений заболевания.

Погода влияет на суставы

Люди, страдающие артритами и артрозами, знают, что изменение погоды может стать причиной боли в суставах. Весеннее переохлаждение также может вызвать обострение ревматических заболеваний. Чтобы предотвратить обострения, необходимо принимать хондропротекторы и витаминно-минеральные комплексы, а также иметь под рукой препараты для наружного применения.

Проблемы с желудком

В это время года у многих возникают проблемы с желудком. Симптомы гастрита или язвы могут усугубиться, поэтому необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и начать правильное лечение. Те, кто уже страдает хроническими заболеваниями ЖКТ, должны тщательно следовать назначениям врачей и диете, а также принимать препараты регулярно.

Кожные заболевания

Весна может стать вызовом и для нашей кожи. Ухудшение болезней кожи связано с изменением гормонального фона, ослаблением иммунитета, увеличением УФ — излучения, переохлаждением и стрессами. Среди кожных заболеваний весной могут быть:

  • кожные воспаления;
  • нейроаллергические болезни;
  • дерматоз;
  • прыщи;
  • герпес;
  • атопический дерматит;
  • болезнь Жибера.

Цветы и аллергия

Цветение весной вызывает аллергию, которая выражается глазной болью, слезами, насморком и мигренью. Люди, страдающие поллинозом, знают, когда наступает время цветения и стараются уменьшить наличие пыльцы в квартире. Но навсегда избежать аллергенов невозможно, поэтому нужно иметь под рукой антиаллергические препараты.

Печальное время года

Весеннее обострение может привести к эмоциональной нестабильности и депрессии. Чтобы избежать этого, нужно успокоиться и потреблять больше продуктов, помогающих выработке серотонина. Прогулки и умеренная физическая нагрузка также необходимы для улучшения работы нервной системы и органов. Весна – прекрасное время года, которым стоит наслаждаться.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять