Причины, по которым система маркировки может запретить продажу БАДов

Причины, по которым система маркировки может запретить продажу БАДов

Правительство России утвердило постановление от 21.11.2023 № 1944, которое ограничивает продажу товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Перечень ситуаций, при которых система маркировки должна предотвратить реализацию продукции, включает различные товары, в том числе БАДы.

Для БАДов, в частности, постановлением указаны следующие причины запрета продажи:

1. Отсутствие информации о товаре в системе маркировки. Если информация о данном БАДе не была зарегистрирована и не доступна в системе маркировки, его продажа будет запрещена.

2. Товар был выведен из оборота на момент продажи. Если в системе маркировки указано, что данный товар был изъят или выведен из оборота, его реализация становится запрещенной.

3. Реализация товара запрещена или приостановлена регулятором. Если регулятор или контролирующий орган запретил реализацию данного БАДа, система маркировки должна предотвратить его продажу.

4. Отсутствие информации о вводе товара в оборот в системе маркировки. Если данной информации нет в системе, продажа БАДа будет запрещена.

5. Истекший срок годности товара. Если БАД превысил свой срок годности, его продажа будет запрещена.

6. Код проверки товара не соответствует характеристикам комплексного идентификационного знака (КИЗ), включая его формат и структуру. Если код товара не соответствует требованиям системы маркировки и информации о КИЗ, продажа данного БАДа также будет запрещена.

Функционал, связанный с запретом продажи товаров по указанным причинам, будет введен в систему маркировки с 1 ноября 2024 года. Напомним, что обязательная маркировка БАДов началась в сентябре текущего года.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять