Лекарства — экономить или нет?

Лекарства — экономить или нет?

Лекарства — можно ли на них экономить?

Жизнь дорожает, с этим поспорить трудно, и поднятие цен коснулось лекарственных препаратов. Что остается делать? Пять лет назад именно с оглядкой на постоянное поднятие стоимости на лекарственные препараты, Дума РФ обязала предлагать в аптеках не только препараты по высокой цене, но и аналоги по низкой цене.

В некоторых странах пошли еще дальше: там разрешили врачам выписывать препараты на международном названии. И пациент, придя в аптеку, будет вправе выбрать любое лекарство под этим названием, выбирая по производителю и цене. Также можно будет поступать и при выборе лекарства без рецепта: покупая более дешевое. Таким образом можно существенно сэкономить. Но так ли все это радужно?

Заменить популярные лекарства — вопрос качества или цены?

Часто ли вы сталкивались с тем, что в вашей аптечке оказывались лекарственные средства похожего действия, и чем вы охотнее пользовались? Наверно, ответ очевиден — более дорогим, более известным, название которого у всех на слуху. Но всегда ли такой выбор действительно важен и нужен?

Возьмем некоторые популярные лекарства более высокой цены и сравним их с дешевыми аналогами:

  • Антисептики при болезнях горла. Самым популярным является Стрепсилс. Но есть леденцы Вокасепт, а цена их — ниже вдвое.
  • Противогрибковые средства, которые применяются у женщин. Дифлюкана (французский препарат) будет в дороже десять раз, чем другое лекарство на базе флуконазола, основном действующем веществе французского дорогого лекарства.
  • Противодиарейные средства. Они часто имеются в любой домашней аптечке. В аптеках обычно предлагают Имодиум, тогда как заменить его можно простым отечественным Лоперамидом. Ну и цена его, конечно же, будет ниже.

Значит дешевле — лучше?

Покупаем дешевые лекарства? Здесь нет однозначного ответа на вопрос. Хотя отдельные препараты можно легко заменить отечественными аналогами. Но не все так просто. Оригинальные средства проходят длительные испытания, имеют определенный состав наполнителя, и эти моменты в отдельных случаях играют большую роль.

Если в перечисленных выше примерах в составе дорогого и дешевого средства идут те же самые базовые действующие вещества, и действуют они также на организм, то в некоторых лекарственных средствах, с более дешевой ценой, дозировка меньше и действовать они будут по-другому, есть риск не долечиться. Клиническая эффективность такого препарата в несколько раз ниже. На эффективность может влиять и вспомогательные наполнители, которые могут повлиять на действие лекарства в организме человека.

Когда замена на аналоги запрещена

Никогда не следует заменять лекарственные средства без согласования с врачом. Это золотое правило следует соблюдать как для рецептурных препаратов, так и для тех, которые отпускаются не по рецепту.

Сегодня применяют два вида замены препарата:

Тотальная. Здесь используют аналоги, которые одинаковы по всем важным параметрам. Врач в таком случае делает пометку на рецептуре. И фармацевт выбирает сам препарат для пациента.

Во втором варианте всякая замена запрещена, это также помечается врачом в рецептуре. Никогда не заменяют лекарства, если у пациента есть некоторые патологии, например, сахарный диабет. Не подлежат замене лекарства: антагонисты Са, β-адреноблокаторы, противоэпилептические лекарства и другие.

Так дешевые или дорогие?

Заменять можно и нужно, но всегда при согласовании с врачом и с оглядкой на диагноз и прочие важные моменты. Иначе такая замена может выйти боком. И вместо экономии вы получите дополнительный букет заболеваний или обострение имеющегося, вместе с дополнительной тратой денег.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять