Эксперимент по маркировке средств для гигиены полости рта

Эксперимент по маркировке средств для гигиены полости рта

Постановлением Правительства Российской Федерации было утверждено проведение эксперимента по маркировке определенного вида парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии с 15 января 2024 года до 28 февраля 2025 года. В рамках данного эксперимента будут маркироваться средства для гигиены полости рта или зубов, а также прочие продукты, включая средства ухода за кожей, маникюра, педикюра, волосами и пропитанные моющим средством или мылом нетканые материалы. Важно отметить, что указанное техническое обозначение не применяется к средствам лекарственного характера и тем, которые предназначены для гигиены рук с антимикробным эффектом.

Следует отметить, что в рамках эксперимента информационной системой будет заниматься «Оператор-ЦРПТ» на безвозмездной основе, а к 30 января оператору необходимо будет разработать требования к системе и обеспечению информационной безопасности. Министерство промышленности и торговли возложит на себя обязанности, связанные с координацией и контролем работы участников эксперимента. В работу также будут вовлечены такие государственные организации, как Роспотребнадзор, Минцифры, ФНС, ФТС и ФСБ.

Представленная инициатива является развитием эксперимента, стартовавшего в августе 2021 года и посвященного добровольной маркировке продукции для гигиены рук и антисептиков для кожи. Изначально эксперимент планировалось завершить к 31 августа 2022 года, однако сроки добровольной маркировки были продлены до 28 февраля 2023 года. Ожидаемая дата введения обязательной идентификации планировалась с 1 апреля 2023 года. В июне 2023 года стало известно, что маркировка антисептиков начнется с 1 сентября.

В конце августа 2023 года Правительство России утвердило перечень показателей, по которым будет оцениваться работа Роспотребнадзора и прочих федеральных ведомств, связанных с маркировкой антисептиков и парфюмерно-косметических средств с антимикробным эффектом. В этой работе сотрудники ведомства будут использовать данные и инструменты государственной информационной системы мониторинга оборота товаров (ГИС МТ).

Роспотребнадзор сможет следить за процессом легализации антисептиков на рынке и снижением объема продаж просроченных товаров. Также уполномоченное ведомство будет контролировать сокращение оборота продукции, которая имеет истекший срок документов об оценке соответствия.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять